Ergebnisse

 

CHNW-A Wr. Neustadt/NÖ

Österreichische Meisterschaft im Westernreiten

Österreichische Staatsmeisterschaft Reining

15.–17. August 2008

Western Trainings Center H&D Schulz

Western Star Classic 2008

Western Star Jubiläums-Cup III

Approved NRHA Show mit 6 Trophies + 7 Plaques

2 Morrison Trophies – Open & Non Pro Classes

USD 4.300.- Preisgeld & 50% Add. Money

NRHA-European Championship-Qualifikation 2009

NRHA approv Austrian Western Star Circuit 2008 – Show VI

Warengutscheine und Sachpreise der Firma Western Star über € 1.000,-

Samsung Handy-Sonderpreis

 

Ergebnisse Total (PDF)

 

01 R Trail (10)

1. Move to Slide/Berger Eva

2. Chiefs Magic Dance/Fegerl Barbara

3. Jacs Saphyr/Beyersdorf Christian

4. Kalvin Hollywood Jac/Peraus Brigitte

5. Daylight City/Schranz Marie

6. Milos Mini/Heinermann Elisabeth

02 Y Trail Cup (9)

1. Nimble Smarty Chex/Both Manuela

2. Perla Hollywood Jac/Wöhrer Anna

3. Duke 9/Hillmaier Stefanie

4. Typhoon Jac/Bürkner Katharina

5. Milos Mini/Heinermann Elisabeth

6. Jac Little Lena/Marina Bottoli

03 A Trail (10)

1. Ima Tough Angel/Lukner Andreas

2. My Freckles Frisco/Poisinger Astrid

3. Move to Slide/Eva Berger

4. Owatha Jac/Strobl Susanne

5. Smart Bee Too/Pichler Helga

6. Miss Smoken Dry/Thaler Arnulf

04 O Trail (15)

1. Sweet Golden Kaliz/Gruber Klaus

2. Hints Blazn Princess/Linder Ruth

3. Effendi/Kirsteuer Manuela

4. Miss Smoken Dry/Thaler Arnulf

5. Chex My Mike/Michalek Gabriele

6. Ima Tough Angel/Lukner Andreas

05 Y Reining L (13)

1. Jac O Juliet/Lhotka Dominique

2. Jac Little Lena/Bottoli Marina

3. Diamond Betsy B./Zwierzchowska Z.

4. Jacs Apricot/Hawle Nicole

5. Duke 9/Hillmaier Stefanie

6. Chelsea/Wolf Cornelia

06 NA Reining L (9)

1. Golden Pocy Jac/Bettina Herdrich

2. Owatha Jac/Gerhard Schmidt

2. LJ Royal Jessie/Rath Daria

4. Smartin Off Junior/Belloschitz Franz

5. Peppy Tuckers Lena/Luger Gerda

6. Coronas Dry Solution/Kaufmann A.M.

07 A Reining S (27)

1. Golden Pocy Jac/Herdrich Bettina

2. Mr Little Dry Doc/Sternath Barbara

3. Slide My Renette/Lindenberger Klaus

4. Royal Smartin Off/Milchram Sonja

5. Topchex Rowdy/Binder Natalie

5. Mr Crown/Binder Natalie

6. Please Deala Strait/Schmidt Manuela

101 O NRHA Novice Horse (33)

1. Curly Nu N Peppy/Rzepka Sylvia (71)

2. Kaliz Golden Cole/Sapergia Vern  (70,5)

3. Lean with Hollywood/Ramsey Clint (70)

4. Skeets Smart Chex/Sapergia Vern  (69)

4. Smart Lil Jenny/Mammel Max (69)

4. Hickory Dundee/Chuck Klipfel (69)

4. BRS Freckles Payday/Teneta Dariusz (69)

102 NP NRHA Novice Horse (16)

1. Genuine Dry Peppy/Friesenbiller S. (71,5)

2. Citys Most Wanted/Ratschew Dan. (70)

3. Jays Smartin Jewel/Korner Ingo (69)

4. Easter Sunshine GE/Weis Pamela (68,5)

4. Mr Little Dry Doc/Sternath Barbara (68,5)

4. Curly Nu N Peppy/Haderer Andrea (68,5)

08 A Horsemanship (6)

1. My Freckles Frisco/Poisinger Astrid

2. Smart Bee Too/Pichler Helga

3. Miss Joline/Schellenbauer Romana

4. Royal Smartin Off/Milchram Sonja

5. Golden Pocy Jac/Herdrich Bettina

6. Smokers Iceman/Bac Karin

09 Y Horsemanship Cup (5)

1. Chelsea/Wolf Cornelia

2. Nimble Smarty Chex/Both Manuela

3.Daylight City/Schranz Marie

4. Perla Hollywood Jac/Wöhrer Anna

5. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

10 NA Horsemanship (8)

1. LJ Royal Jessie/Rath Daria

2. Arc Sirio Enterprise/Koller Elisabeth

3. Golden Pocy Jac/Herdrich Bettina

4. Cooseta Dun/Braun Andrea

5. Ricky O Rima/Hampel Helga

6. Coronas Dry Solution/Kaufmann A. M.

11 Y Pleasure Cup (6)

1. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

2. Perla Hollywood Jac/Wöhrer Anna

3. Daylight City/Schranz Marie

4. Jac O Juliet/Lhotka Dominique

5. Smokers Iceman/Bac Sabine

6. Yellowstar Dee/Schranz Jennifer

12 R Pleasure (10)

1. LJ Royal Jessie/Rath Daria

2. Jacs Saphyr/Beyersdorf Christian

3. Be My Friend/Anger Judith

4. Daylight City/Schranz Marie

5. Smokers Iceman/Bac Sabine

6. Coosetta Dun/Braun Andrea

13 NA Pleasure (9)

1. LJ Royal Jessie/Rath Daria

2. My Freckles Frisco/Poisinger Astrid

3. Arc Sirio Enterprise/Koller Elisabeth

4. Ricky O Rima/Hampel Helga

5. Jac O Juliet/Lhotka Dominique

6. Coosetta Dun/Braun Andrea

14 A Western Riding (5)

1. Scotch Hot Rodney/Bartonek Claudia

2. Coronas Dry Solution/Kaufmann A.M.

3. Nimble Smarty Chex/Both Manuela

4. Miss Joline/Schellenbauer Romana

15 O Western Riding (7)

1. Be My Friend/Denk Gisela

2. Effendi/Kirsteuer Manuela

3. Three Star Dun It/Felber Erich

4. Miss Joline/Schellenbauer Romana

5. Scotch Hot Rodney/Bartonek Claudia

6. Kalvin Hollywood Jac/Zwölfer Nina

16 A Superhorse (3)

1. Miss Smoken Dry/Thaler Arnulf

2. Scotch Hot Rodney/Bartonek Claudia

3. Nimble Smarty Chex/Both Manuela

17 O Superhorse (5)

1. Effendi/Kirsteuer Manuela

2. Heza Lucky Blue/Storka Katrin

3. Miss Smoken Dry/Thaler Arnulf

4. Yellow Whizard/Kirsteuer Klaus

5. Kalvin Hollywood Jac/Zwölfer Nina

103 Y NRHA Youth 14-18 (7)

1. Jac Little Lena/Bottoli Marina (69,5)

2. Genuine Jesse Jay/Skalnik Katharina (69)

3. Freckles Cody Boots/Schulcz Lisa (65,5)

3. Diamond Betsy B./Zwierzchowska Z. (65,5)

5. Smart W Dee/Maringer Anja (64,5)

104 NP NRHA Non Pro (4)

1. Genuine Dry Peppy/Friesenbiller S. (70,5)

2. Rickashay Rey/Schneeberger M. (69,5)

3. Smart Leota/ElShammah Nora (68,5)

4. Jacs Heza Doc/Trnka Erich (67)

105 IO NRHA Intermed. Open (9)

1. Jac That Out/Freitag Gerald (71)

2. Shining Whiz/Ramsey Clint (70,5)

3. Mr Rey Sunfire/Freitag Gerald (70)

4. JR Royal Montana/Klipfel Chuck (69,5)

4. Arc Ima Lonesoma Lena/Koch P. (69,5)

4. Smart Abgaile O Rima/Hengge B. (69,5)

18 R Trail Cup (8)

1. Aaron 13/Platteter Harald

2. LJ Royal Jessie/Rath Daria

3. Duke 9/Hillmaier Karin

3. Typhoon Jac/Bürkner Katharina

5. Jacs Saphyr/Beyersdorf Christian

5. Chiefs Magic Dance/Fegerl Barbara

19 NA Trail (8)

1. LJ Royal Jessie/Rath Daria

2. Arc Sirio Enterprise/Koller Elisabeth

3. Owatha Jac/Schmidt Gerhard

4. Ricky O Rima/Hampel Helga

5. Duke 9/Hillmaier Karin

6. Aaron 13/Platteter Harald

20 A Trail Cup (6)

1. Ima Tough Angel/Lukner Andreas

2. Miss Smoken Dry/Thaler Arnulf

3. My Freckles Frisco/Poisinger Astrid

4. Aaron 13/Platteter Isabella

5. Ricky O Rima/Hampel Helga

6. Hints Blazn Princess/Linder Ruth

21 O Trail ÖM Vorl. (19)

1. Scotchs Hot Rodney/Bartonek Claudia

2. Ima Tough Angel/Lukner Andreas

3. Sweet Golden Kaliz/Gruber Klaus

3. Aaron 13/Platteter Isabella

5. Miss Smoken Dry/Thaler Arnulf

6. Arc Sirio Enterprise/Schulz Dennis

22 R Reining L (15)

1. Joe Likes Rap/Seidl Julia

2. Freckles Cody Boots/Schulcz Lisa

2. Move to Slide/Pachatz Anita

4. Skip On Pepper Jonny/Wolf Andreas

5. Coronas Dry Solution/Kaufmann A.M.

5. Jacs Saphyr/Beyersdorf Christian

23 NA Reining L Cup (18)

1. LJ Royal Jessie/Rath Daria

2. Golden Pocy Jac/Herdrich Bettina

3. Jacs Apricot/Hawle Nicole

3. Hollywoods Ragtime/Ertl Madeleine

5. Smart Pinion 2/Zachl Gerhard

6. Owatha Jac/Schmidt Gerhard

6. Move to Slide/Pachatz Anita

6. Smartin Off Junior/Belloschitz Franz

106 Y NRHA Youth Unrestr. (7)

1. Jac Little Lena/Bottoli Marina (69,5)

2. Golden Pocy Jac/Herdrich Bettina (69)

3. Diamond Betsy B./Zwierzchowska Z. (65)

4. Jac Out Freckles/Kuzniak Blanka (60,5)

5. Brandy Bar Malbec/Kiss Noemi (58)

6. Daylight City/Schranz Marie (57,5)

24 O Reining S ÖM Vorl. (26)

1. Riettas Two Eyed Sun/Denk Gisela

2. Miss Trudywudry/Lehner Eva

2. Smart Abgaile O Rima/Hengge Barb.

4. Smart Arrow O Rima/Schulz Dennis

5. Mr Little Dry Doc/Sternath Barbara

6. Arc Ima Lonesoma Lena/Koch Patrick

25 O Reining S (25)

1. Topc Golden Genie/Drexler Marianne

2. Here Im A Mc Jac/Rzepka Sylvia

3. AJ Lady Big Time/Sapergia Vern

4. Typhoon Jac/Bürkner Katharina

5. Eyes A Remedy/Prenner Raimund

5. Smokin Leo Vintage/Strobl Daniela

26 Y Horsemanship Cup (8)

1. Daylight City/Schranz Marie

2. Perla Hollywood Jac/Wöhrer Anna

3. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

4. Chelsea/Wolf Cornelia

5. Jac Little Lena/Bottoli Marina

6. Jac Out Freckles/Kuzniak Blanka

27 R Horsemanship (10)

1. Daylight City/Schranz Marie

2. Jacs Saphyr/Beyersdorf Christian

3. Jumping Chex Flash/Kerner Romana

4. Lady Belavie/Hoisel Carina

5. Smart Pinion 2/Zachl Gerhard

6. Coronas Dry Solution/Kaufmann A.M.

28 NA Pleasure Cup (11)

1. Daylight City/Schranz Marie

2. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

3. Arc Sirio Enterprise/Koller Elisabeth

4. LJ Royal Jessie/Rath Daria

5. Smokers Iceman/Bac Sabine

6. Jac O Juliet/Lhotka Dominique

29 A Pleasure (6)

1. Ima Tough Angel/Lukner Andreas

2. Scotchs Hot Rodney/Bauer Vanessa

3. Peppy Smart Jac/Felber Elisabeth

4. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

5. Smokers Iceman/Bac Karin

6. Olena Jac Enterprise/Almer Monika

30 O Pleasure Cup (7)

1. Birdy Chic Olena/Puschitz Gerald

2. Yellow Whizard/Kirsteuer Klaus

3. Three Star Dun It/Felber Erich

4. Smokers Iceman/Zwölfer Nina

5. Heza Lucky Blue/Storka Katrin

6. Jac O Juliet/Lhotka Dominique

31 O Pleasure ÖM Vorl. (7)

1. Smokers Iceman/Zwölfer Nina

2. Scotchs Hot Rodney/Bauer Vanessa

3. My Freckles Frisco/Poisinger Astrid

4. Peppy Smart Jac/Felber Elisabeth

5. Jacs Saphyr/Beyersdorf Christian

6. Ima Tough Angel/Lukner Andreas

32 A Western Riding Cup (2)

1. Coronas Dry Solution/Kaufmann A. M.

2. Miss Joline/Schellenbauer Romana

33 O Western Riding Cup (5)

1. Heza Lucky Blue/Storka Katrin

2. Miss Joline/Schellenbauer Romana

3. Three Star Dun It/Felber Erich

4. Effendi/Kirsteuer Manuela

5. Hints Blazn Princess/Linder Ruth

34 O Western Riding ÖM Vorl.(12)

1. My Freckles Frisco/Poisinger Astrid

2. Coronas Dry Solution/Kaufmann A. M.

3. Miss Trudrywudry/Lehner Eva

3. Be My Friend/Denk Gisela

5. Scotchs Hot Rodney/Bartonek Claudia

6. Effendi/Kirsteuer Manuela

36 O Superhorse Cup (2)

1. Effendi/Kirsteuer Manuela

2. Heza Lucky Blue/Storka Katrin

107 R NRHA Rookie (20)

1. Genuine Jesse Jay/Skalnik K. (71)

1. Smart Leota/ElShammah Nora (71)

3. Citys Most Wanted/Ratschew Dan. (69,5)

4. Easter Sunshine GE/Weis Pamela (69)

4. Jac Little Lena/Peitler Andrea (69)

6. JR Royal Montana/Szilagyi Rita (68,5)

6. Easys Choice/Krüger Ulrike (68,5)

108 INP NRHA Intermed. Non Pro (6)

1. Ninjajac Hollywood/Blechinger Man. (70)

2. Curly Nu N Peppy/Haderer Andrea ((69,5)

3. Royal Smartin Off/Milchram Sonja (68,5)

4. Smart Leota/ElShammah Nora (66,5)

5. Reinme Smart/Paszkowski Asia (62,5)

6. Kaliz Golden Cole/Rothmanner Astrid (57)

109 O NRHA Open (9)

1. Smart Lil Jenny/Mammel Max (72,5)

2. Sail in Fashion/Klipfel Chuck (72)

3. Smart Rattle Snake/Schulz Dennis (71,5)

3. Jac That Out/Freitag Gerald (71,5)

5. Sprattin/Chuck Klipfel (71)

5. Shining Whiz/Ramsey Clint (71)

37 Y Trail Cup (7)

1. Typhoon Jac/Bürkner Katharina

2. Perla Hollywood Jac/Wöhrer Anna

3. Jac Little Lena/Bottoli Marina

4. Duke 9/Hillmaier Stefanie

5. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

6. Daylight City/Schranz Marie

38 NA Trail Cup (9)

1. LJ Royal Jessie/Rath Daria

2. Aaron 13/Platteter Harald

3. Chiefs Magic Dance/Fegerl Barbara

4. Move to Slide/Pachatz Anita

5. Ricky O Rima/Hampel Helga

6. Duke 9/Hillmaier Karin

39 O Trail Cup (9)

1. Ima Tough Angel/Lukner Andreas

2. Miss Smoken Dry/Thaler Arnulf

3. Kalvin Hollywood Jac/Zwölfer Nina

4. Aaron 13/Platteter Isabella

5. Heza Lucky Blue/Storka Katrin

6. Owatha Jac/Strobl Susanne

40 O Trail ÖM Finale (10)

1. Miss Smoken Dry/Thaler Arnulf

2. Be My Friend/Denk Gisela

3. Ima Tough Angel/Lukner Andreas

4. Aaron 13/Platteter Isabella

5. Sweet Golden Kaliz/Gruber Klaus

6. Arc Sirio Enterprise/Schulz Dennis

6. Scotchs Hot Rodney/Bartonek Claudia

41 R Reining L Cup (16)

1. Smart Abgaile O Rima/Kühschelm B.

2. Move to Slide/Pachatz Anita

3. Peppy Tuckers Lena/Luger Gerda

4. Jacs Saphyr/Beyersdorf Christian

5. Hollywoods Ragtime/Ertl Madeleine

6. Jacs Apricot/Hawle Nicole

42 O Western Riding ÖM Finale (6)

1. My Freckles Frisco/Poisinger Astrid

2. Effendi/Kirsteuer Manuela

3. Be My Friend/Denk Gisela

4. Scotchs Hot Rodney/Bartonek Claudia

5. Miss Trudywudry/Lehner Eva

6. Coronas Dry Solution/Kaufmann A.M.

43 R Horsemanship Cup (11)

1. Jacs Saphyr/Beyersdorf Christian

2. Daylight City/Schranz Marie

3. Smart Pinion 2/Zachl Gerhard

4. Coosetta Dun/Braun Andrea

5. Woodstock 21/Binder Anna

6. Ricky O Rima/Hampel Helga

44 NA Horsemanship Cup (5)

1. LJ Royal Jessie/Rath Daria

2. Arc Sirio Enterprise/Koller Elisabeth

3. Lady Belavie/Hoisel Carina

4. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

5. Ricky O Rima/Hampel Helga

45 A Horsemanship Cup (3)

1. LJ Royal Jessie/Rath Daria

2. Miss Joline/Schellenbauer Romana

3. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

46 O Horsemanship GS (5)

1. LJ Royal Jessie/Rath Daria

2. Heza Lucky Blue/Storka Katrin

3. Kalvin Hollywood Jac/Zwölfer Nina

4. Solanos Little Rock/Both Eike

5. Birdy Chic Olena/Puschitz Gerald

47 R Pleasure Cup (10)

1. Jacs Saphyr/Beyersdorf Christian

2. Daylight City/Schranz Marie

3. LJ Royal Jessie/Rath Daria

4. Olena Jac Enterprise/Almer Monika

5. Coosetta Dun/Braun Andrea

6. Lady Belavie/Hoisel Carina

48 A Pleasure Cup (3)

1. Ricky O Rima/Hampel Helga

2. Peppy Smart Jac/Felber Elisabeth

3. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

49 Y Pleasure Cup (5)

1. Daylight City/Schranz Marie

2. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

3. Perla Hollywood Jac/Wöhrer Anna

4. Jac O Juliet/Lhotka Dominique

5. Yellowstar Dee/Schranz Jennifer

50 O Pleasure Cup (6)

1. Three Star Dun It/Felber Erich

2. Birdy Chic Olena/Puschitz Gerald

3. Smokers Iceman/Zwölfer Nina

4. Heza Lucky Blue/Storka Katrin

5. Yellow Whizard/Kirsteuer Klaus

6. Jac O Juliet/Lhotka Dominique

51 O Finale Pleasure ÖM Finale (7)

1. Scotchs Hot Rodney/Bartonek Claudia

2. Ima Tough Angel/Lukner Andreas

3. Smokers Iceman/Zwölfer Nina

4. Birdy Chic Olena/Puschitz Gerald

5. Jacs Saphyr/Beyersdorf Christian

6. Peppy Smart Jac/Felber Elisabeth

52 Y Reining L Cup (6)

1. Jac O Juliet/Lhotka Dominique

2. Daylight City/Schranz Marie

2. Chelsea/Wolf Cornelia

4. Jacs Apricot/Hawle Nicole

5. Perla Hollywood Jac/Wöhrer Anna

6. Mr Nonsuch/Kassowitz Isabella

53 A Reining S Cup (18)

1. Smart Leota/ElShammah Nora

2. Jac Little Lena/Peitler Andrea

3. Ninjajac Hollywood/Blechinger Man.

4. Typhoon Jac/Bürkner Katharina

5. Mr Crown/Binder Natalie

6. Peppy Smart Jac/Felber Elisabeth

6. Royal Smartin Off/Milchram Sonja

110 O NRHA SB/HMS (25)

1. Smart Jac Alec/Morawitz Markus (72)

1. Smart N Artful/Schulz Dennis (72)

3. He I Have a Dream/Mantler Chris. (71)

4. Shining Step/Morawitz Markus (70)

4. Skeets Smart Chex/Sapergia Vern  (70)

4. Smart Abgaile O Rima/Hengge B. (70)

111 Y NRHA 13 & Under (4)

1. Shades Of Wind/Heffler Helka (68)

2. Jac Out Freckles/Kuzniak Blanka (67,5)

3. Brandy Bar Malbec/Kiss Noemi (60,5)

112 LNP NRHA Lim Non Pro (11)

1. Curly Nu N Peppy/Haderer A. (70,5)

2. Royal Smartin Off/Milchram S. (70)

3. Citys Most Wanted/Ratschew D. (69)

3. Easys Choice/Krüger Ulrike (69)

5. Genuine Jesse Jay/Skalnik K. (67,5)

6. Jac Little Lena/Peitler Andrea (66)

113 LO NRHA Lim Open (16)

1. Sure Smart/Marianne Drexler (71,5)

2. A Sparkling Glo/Baloun Mike (71)

3. Arc Ima Lonesoma Lena/Koch P. (70,5)

4. Tom Reminic/Herrmann Lucia (70)

4. IM Magnifique/Motyka Adrian (70)

6. BRS Freckles Payday/Teneta D. (69,5)

54 O Reining S Cup (8)

1. Topc Golden Genie/Drexler Marianne

2. AJ Lady Big Time/Sapergia Vern

3. Jacs Bionda O Rima/Mantler Christian

4. Shiney Muscalena/Hochreiter Reinh.

5. Birdy Chic Olena/Puschitz Gerald

6. Gay Bar Rietta/Hochreiter Reinhard

55 O Reining S ÖM Finale (13)

1. Smart Abgaile O Rima/Hengge Barb.

2. Arc Ima Lonesoma Lena/Koch Patrick

3. Smart Arrow O Rima/Schulz Dennis

4. Miss Trudywudry/Lehner Eva

5. Riettas Two Eyed Sun/Denk Gisela

5. Sweet Golden Kaliz/Gruber Klaus

 

Show All Around Champions

O: Heza Lucky Blue/Katrin Storka

A: Ima Tough Angel/Andreas Lukner

NA: LJ Royal Jessie/Daria Rath

R: Jacs Saphyr/Christian Beyersdorf

Y: Perla Hollywood Jac/A.L.Wöhrer

 

Österreichische Meister

Trail

1: Miss Smoken Dry/Arnulf Thaler

2: Be My Friend/Gisela Denk

3: Ima Tough Angel/Andreas Lukner

Pleasure

1: Scotch Hot Rodney/Vanessa Bauer

2: Ima Tough Angel/Andreas Lukner

3: Smokers Iceman/Nina Zwölfer

Reining

1: Smart Abigail O Rima/Barbara Hengge

2: Arc Ima Linsome Lena/Patrick Koch

3: Smart Arrow O Rima/Dennis Schulz

Western Riding

1: My Freckles Frisco/Astrid Poisinger

2: Effendi/Manuela Kirsteuer

3: Be My Friend/Gisela Denk